Reuters узнало о присутствии Сечина при передаче Улюкаеву 2 млн долларов

01/02/2017 - 10:47 (по МСК)

Глава «Роснефти» Игорь Сечин присутствовал на встрече, на которой бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву были переданы два миллиона долларов и после которой он был задержан. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

По информации агентства, на этой встрече Улюкаеву был передан чемодан с деньгами за положительную оценку Минэкономразвития сделки по покупке «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти».

Сообщается также, что встреча Улюкаева и Сечина была спланирована правоохранительными органами совместно с представителями «Роснефти».

В «Роснефти» не стали комментировать эту информацию. От комментариев также отказалась защита бывшего главы Минэкономразвития. В Следственном комитете на запрос агентства не ответили. 

В ноябре «Росбалт» сообщал, что Улюкаев до задержания пожаловался президенту одного из крупных государственных банков на то, что Минэкономразвития почти круглосуточно работает над выдачей оценки для сделки «Роснефти» и при этом не получает никакой благодарности. Банкир пообещал передать эту информацию главе «Роснефти» Игорю Сечину.

Трое против Улюкаева: кто дал показания на бывшего министра. Новые подробности в деле арестованного чиновника

Источник «Росбалта» рассказал, что Сечин предложил министру приехать 14 ноября в 18:00  в офис «Роснефти» на Софийской набережной. Улюкаев приехал в указанное время. Сечин не смог сразу встретиться с ним, объяснив это затянувшимся совещанием, однако сказал, что его готовы встретить, рассказал источник.

Улюкаеву предъявили обвинение в «получении взятки лицом, занимающим государственную должность с вымогательством в особо крупном размере». По версии следствия, он вымогал у «Роснефти» 2 миллиона долларов за положительную оценку сделки по выкупу акций «Башнефти». Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы. Сам Улюкаев заявил, что стал жертвой провокации.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27