Сечин противопоставил Евтушенкова Ходорковскому

30/09/2014 - 10:38 (по МСК)

Расследование в отношении главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова нельзя сравнивать с делом экс-главы нефтяной компании «ЮКОС», заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Об этом сообщает Bloomberg.

«Евтушенков никогда не уничтожал своих конкурентов, что практиковалось в "ЮКОСе". У Евтушенкова нет крови на руках. И это, как минимум, очень важный факт», — отметил Сечин, занимавший пост заместителя главы президентской администрации в период «дела ЮКОСа».

Ранее Ходорковский предположил, что в ситуации вокруг «Башнефти» и Евтушенкова заинтересована «Роснефть». Сечин это предположение опроверг. По его словам, кому-то выгодно направить общественность по ложному следу.

«Рынок знал о "скелетах в шкафу" на протяжении долгого времени. Именно поэтому мы никогда не рассматривали возможность покупки этого актива. Но Владимир Петрович Евтушенков — очень мудрый человек, опытный бизнесмен. Я думаю, он взвесил все риски, когда принимал решение о покупке («Башнефти» — Дождь)», — подчеркнул Сечин.

Евтушенкову предъявили обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа 16 сенятбря. Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокаты это решение обжаловали. 25 сентября Мосгорсуд признал домашний арест Евтушенкова законным.

По версии следствия, «Башнефть» была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. В июле против сына бывшего президента Башкирии, экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова завели уголовное дело, он обвинялся в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» акций компаний башкирского ТЭКа. В понедельник, 29 сентября, Мосгорсуд признал Урала Рахимова виновным в хищении акций «Башнефти». Он объявлен в международный розыск.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29