Сечин пропустит третье заседание по делу Улюкаева

21/11/2017 - 09:43 (по МСК)

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в третий раз пропустит заседание по делу бывшего министра Алексея Улюкаева. Об этом радиостанции «Коммерсантъ-FM» сообщил представитель компании Михаил Леонтьев.

По его словам, намеченное на 22 ноября заседание суда Сечин пропустит из-за командировки. «Никаким образом Игорь Сечин не может и не мог присутствовать на заседании 22 ноября, потому что, в соответствии с графиком премьер-министра Дмитрия Медведева, мы принимаем его на нашем новом объекте — Кондинское месторождение, наш недавно приобретенный актив», — заявил Леонтьев.

Он подчеркнул, что в регионе, где находится месторождение, — это Ханты-Мансийский автономный округ — «очень тяжелые погодные условия», поэтому неизвестно, когда Сечин долетит туда и когда вернется. Также Леонтьев отметил, что в рамках посещения Медведевым месторождения «запланирована большая программа»: осмотр объектов и совещания с гендиректорами.

Леонтьев при этом подчеркнул, что «очень большая» часть графика Сечина — это «не совсем его график». «Он все-таки возглавляет крупнейшую компанию, чье расписание, действия и так далее находятся в контексте расписания других лиц»,— подчеркнул пресс-секретарь «Роснефти».

Главу «Роснефти» дважды вызывали в суд по делу Улюкаева — и оба раза он не приходил на заседания. В «Роснефти» это сначала объяснили тем, что Сечин не получил повестку, а затем сообщили, что глава компании находится в плановой служебной командировке. В суде заявили, что первую повестку в суд на 13 ноября по месту работы Сечина принимать отказались, а вторую, на 15 ноября, направили по электронной почте, факсу и бумажным письмом — оно прибыло в отделение почты, но адресат его оттуда не забрал.

Сам Сечин пообещал прийти в суд, если удастся согласовать «все необходимые графики». По его словам, он будет «стремиться в полном объеме выполнять требования российского законодательства», но «на этом этапе» его главная задача — выполнить обязанности главы «Роснефти».

Слушания по делу Улюкаева, которого обвиняют в вымогательстве у Сечина и получении взятки в размере двух миллионов долларов, проходят в Замоскворецком суде Москвы. Он сам свою вину отрицает, а на заседании в августе обвинил Сечина в провоцировании дела против него. Улюкаев находится под домашним арестом с ноября прошлого года.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27