РБК рассказало о жалобе Сечина Медведеву на «Транснефть»

03/02/2017 - 18:14 (по МСК)

«Роснефть» пожаловалась на «Трансфеть» премьер-министру Дмитрию Медведеву. Письмо с претензиями глава «Роснефти» Игорь Сечин передал Медведеву при личной встрече, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон.

Ранее «Роснефть» подала к «Транснефти» судебный иск. Нефтегазовая компания подозревает трубопроводную в незаконном присвоении около 700 тысяч тонн нефти ежегодно, что можно сравнить с объемом добычи на среднем месторождении. Кроме того, «Роснефть» обратилась с жалобой в ФАС на навязывание невыгодных условий транспортировки.

Медведев, по данным РБК, поручил разобраться с этой жалобой еще до передачи письма. Начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин подтвердил, что поручение премьер-министра поступило в ведомство в середине января. По его словам, суть нового обращения «Роснефти» дублирует жалобу, которую компания отправляла в ФАС в декабре. Ответ на поручение Медведева ведомство планирует подготовить к 16 февраля.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, отвечая на вопрос, обращалась ли «Роснефть» с жалобой к Медведеву, заявила, что ей «об этом ничего не известно». Представители «Транснефти» и «Роснефти» от комментариев отказались.

«Роснефть» подозревает, что «Транснефть» за 2016 год присвоила 0,14% или 676 тысяч тонн нефти из трубопроводов в виде технических издержек. 

«Роснефть» до конца 2016 года не заключила с «Транснефтью» договор на прокачку своей нефти из-за разногласий по тексту. Нефтяная компания подала заявление в арбитраж, который обязал «Транснефть» не останавливать прокачку нефти до разрешения спора.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32