Сечин попросил у Путина льготы для постройки судостроительного комплекса

13/03/2017 - 15:31 (по МСК)

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о возможности льготного приобретения земель на территории городского округа Большой Камень для строительства на Дальнем Востоке судостроительного комплекса «Звезда». Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на неназванный источник. 

Ожидается, что правительству будет предложено расширить возможность приобретения в собственность земельных участков по льготным ставкам (2,5% от кадастровой стоимости) для собственников зданий и сооружений в границах бывших закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

Территория городского округа Большой Камень имела статус ЗАТО до 1 января 2015 г., в связи с чем земельные участки были ограничены в обороте и ДВЗ «Звезда» не имел возможности реализовать право на приобретение их в собственность по льготной ставке, действовавшей до 1 июля 2012 г., поясняет «Роснефть».

В обращении «Роснефти» также отмечается, что приобретение земельных участков в собственность  станет гарантией стабильности предпринимательской деятельности в ТОСЭР Большой Камень и дополнительным стимулом для привлечения частных инвесторов, в том числе зарубежных. По информации источника, премьер-министру России поручено рассмотреть предложение «Роснефти» и внести предложения по поддержке проекта.

«Звезда» должна выпускать элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда, суда водоизмещением до 350 000 и другие виды морской техники. Планируется, что всего «Звезда» построит более 150 судов и единиц морской техники. Инвестиции в строительство верфи – 145 млрд руб.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27