Сечин потребовал уничтожить тираж газеты «Ведомости» с расследованием о доме в Барвихе

12/09/2016 - 18:43 (по МСК)

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подал иск о вмешательстве в частную жизнь к издательскому дому «Бизнес Ньюс Медиа», который выпускает газету «Ведомости». В своем иске Сечин потребовал уничтожить тираж газеты со статьей о том, что глава «Роснефти» строит дом в Барвихе, рассказал Дождю руководитель юридического отдела газеты Владимир Румянцев. 

20 июля «Ведомости» опубликовали расследование под названием «Сечин вьет гнездо в Барвихе», в котором утверждалось, что Игорь Сечин строит дом в подмосковной Барвихе, где купил землю площадью три гектара.

В своем иске к газете глава «Роснефти» также попросил удалить статью с сайта и запретить ее распространение в будущем. Также он потребовал опубликовать информацию о том, что этот материал признан судом нарушающим его право на неприкосновенность частной жизни.

«Мы не считаем, что нарушили законодательство, потому что вся информация в статье была взята из открытых источников. Также некоторая информация была уже опубликована в других СМИ, а в тексте есть на это ссылки», — прокомментировал иск Румянцев.

Он также добавил, что под нарушением неприкосновенности частной жизни в иске подразумевается каждое упоминание фамилии главы «Роснефти». По словам главы юридической службы «Ведомостей», суд может вынести решение 15 сентября. Иск был подан 19 августа.

После публикации расследования «Роснефть» заявила, что материал был опубликован «без какого бы то ни было внятного информационного повода» и что компания «предполагает заказной характер» публикации. 

В начале августа Сечин подал в суд на «Новую газету» и другие СМИ из-за публикации издания о яхте «Принцесса Ольга», которой, по версии издания, пользуется его предполагаемая жена Ольга Сечина. Глава нефтяной компании потребовал уничтожить весь тираж издания с этим материалом.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24