В Минэнерго назвали себестоимость добычи российской нефти

22/03/2016 - 23:52 (по МСК)

Себестоимость добычи барреля российской нефти составляет в среднем около двух долларов, рассказал в интервью «Российской газете» заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. Его текст был опубликован на сайте издания во вторник, 22 марта. 

По словам Молодцова, себестоимость добычи нефти зависит от типов запасов. Так, по его словам, добыча нефти из трудноизвлекаемых и шельфовых запасов выше.  

«Себестоимость добычи трудноизвлекаемых и шельфовых запасов выше — 20 долларов. Показатели также существенно различаются в зависимости от цикла освоения недр. При падающей добыче себестоимость выше, так как при том же уровне затрат извлекается меньше нефти», — рассказал он в интервью.

По словам заместителя министра финансов, с 2000 года в России отмечается постоянный прирост добычи нефти. Прирост нефтедобычи, отметил он, связан с регионами, в которых работают компании. «По объективным причинам падает дебит скважин Западной Сибири, и крупные компании в этом регионе показывают негативную динамику», — объяснил Молодцов.

В Восточной Сибири работает, напомнил он, значительное количество малых компаний, а в течение двух лет запустят нефтепроводы Куюмба-Тайшет и Заполярье-Пурпе, после этого начнется добыча на новых крупных месторождениях. 

В феврале глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что себестоимость добычи российской нефти является одной из самых низких в мире — он называл цифру в 2,7 доллара за баррель.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45