Science: кошки и хорьки могут заразиться коронавирусом

09/04/2020 - 23:32 (по МСК)

Кошки и хорьки могут заразиться коронавирусом, собаки, куры, свиньи и утки, по всей видимости, нет. К таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного 8 апреля на сайте журнала Science. Его проводили ученые из Харбинского ветеринарного НИИ в Китае.  

Фото: Pixabay

Исследователи хотели определить, какие животные уязвимы к вирусу, чтобы их можно было использовать, в том числе, для тестирования экспериментальных вакцин для борьбы с пандемией. За исключением нескольких зарегистрированных случаев инфицирования кошек и собак, у ученых до сих пор не было убедительных доказательств того, что домашние животные могут быть носителями нового коронавируса. 

Согласно исследованию, кошки могут заражать друг друга. Инфицированные кошки имели серьезные поражения легких, слизистых носа и горла. У хорьков вирус поражал верхние дыхательные пути, но не вызывал осложнений.

Тесты на антитела у собак показали, что они менее подвержены коронавирусной инфекции нового типа, в то время как у свиней, кур и уток штамм вируса вообще не был выявлен.

Всемирная организация здравоохранения после публикации исследования заявила, что более внимательно изучит роль домашних животных в пандемии. «Мы не верим, что они играют какую-то роль в распространении коронавируса, но мы полагаем, что они могут заразиться от человека», — пояснила эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керхове.

Главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан попросил людей не предпринимать никаких мер в отношении животных в связи с новой информацией: «Это живые существа и они заслуживают того, чтобы к ним относились с добротой и уважением. Они такие же жертвы, как и все мы».

Китайские учены обнаружили новый коронавирус у 15% бездомных кошек Уханя. Первый случай инфицирования кошки был зарегистрирован в Бельгии 27 марта. Последний подобный случай произошел в нью-йоркском зоопарке: в начале апреля COVID-19 обнаружили у малайской тигрицы Нади. Известен как минимум один случай выявления коронавируса у собаки, однако ветеринары пришли к выводу, что тест может давать положительный результат, если болеет хозяин животного.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25