В Индии запретили эксперименты по воскрешению мертвых

15/11/2016 - 18:34 (по МСК)

Совет по медицинским исследованиям Индии запретил эксперименты по воскрешению людей после смерти мозга, запланированные в рамках американо-индийского проекта ReAnima. Об этом сообщает журнал Science.

Фото: Flickr / Neil Conway

Ученые планировали попытаться обратить смерть мозга в результате травмы у 20 человек, используя искусственно воссозданный механизм регенерации некоторых рыб и земноводных, а также вводя под мозговые оболочки специально разработанную смесь пептидов BQ-A. Состав смеси близок по составу к набору факторов в яйцеклетке сразу после оплодотворения.

Помимо этого, в ходе экспериментов ученые планировали использовать мезенхимальные стволовые клетки — такие, которые на определенном этапе своего развития характеризуются сходными признаками, но разными направлениями развития, то есть впоследствии некоторые из них формируют ряд клеток крови, а другие — мышечную ткань или соединительную ткань. Параллельно ученые планировали проводить электростимуляцию срединного нерва — основного нерва руки, берущего начало от плечевого сплетения. В медицине такая процедура способствует выходу из комы пациентов с травмой мозга.

По словам ученых проекта ReAnima, еще до начала исследований им удалось перевести двух человек с диагностированной смертью мозга в вегетативное состояние.

Совместный проект американской биотехнологической компании Bioquark и индийской Revita Life Sciences получил одобрение на проведение экспериментов в мае 2016 года. Сразу после оглашения целей проекта экспертное сообщество усомнилось в практической возможности таких экспериментов, а также в их этичности. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27