Счетная палата сообщила об отсутствии достоверных данных о числе госкомпаний в России

27/08/2020 - 11:00 (по МСК)

В России нет достоверных данных о количестве компаний с государственным участием, а 90% из них находятся в «серой зоне» — их деятельность никак не анализируется. Об этом говорится в отчете Счетной палаты.

В Счетной палате отметили, что у Росимущества, Росстата и Федеральной налоговой службы расходятся данные о числе акционерных обществ (АО) и федеральных государственных унитарных придприятий (ФГУП), подконтрольных государству.

У ведомств также нет полной информации о деятельности госкомпаний, за исключением небольшого круга крупнейших компаний. Так, в отчетах для правительства Минэкономразвития содержатся данные только о 10 крупнейших АО, что составляет 1% от их общего числа.

Выборочный анализ госкомпаний, находящихся в «серой зоне», показал, что многие из них нестабильны или имеют отрицательную динамику.

Кроме того, Счетная палата указала на низкое исполнение программы приватизации и нечеткое регулирование дивидендной политики в стране. Как отмечается в отчете, в 2017–2019 годах более 500 госкомпаний вообще не перечисляли дивиденды в доход бюджета.

Аудиторы также обратили внимание, большинство топ-менеджеров госкомпаний не обязаны отчитываться о доходах и имуществе, а их вознаграждения может превышать зарплату работников в 20 раз.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29