Счетная палата предупредила о риске увеличения числа обманутых дольщиков

16/07/2020 - 08:33 (по МСК)

Счетная палата России предупредила о дальнейшем росте числа граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, на фоне снижения покупательной способности населения и участившихся случаев банкротств небольших и средних строительных компаний. Об этом говорится в заявлении ведомства.

По состоянию на март 2020 года, в Единый реестр проблемных объектов включено более трех тысяч домов и более тысячи застройщиков в 76 регионах. Самая сложная ситуация — в Москве, Московской, Ленинградской, Нижегородской областях и Краснодарском крае, сообщили в Счетной палате.

Там считают, что проблема усугубляется тем, что с середины 2019 года регионы не ведут реестр обманутых граждан, поэтому «до сих пор нет полной и достоверной информации» о тех, чьи права были нарушены. На июль 2019 года в реестре числилось около 48 тысяч человек, однако по оценкам экспертов, их общее количество сейчас составляет от 180 до 200 тысяч человек.

В связи с этим Счетная палата рекомендовала правительству провести совместно с регионами «полную инвентаризацию обманутых дольщиков».

Отсутствие финансирования достройки проблемных объектов также является «одним из главных сдерживающих факторов» и «может привести к увеличению социальной напряженности в обществе», считают в Счетной палате.

В ведомстве отметили, что «есть вопросы» и к работе Фонда защиты прав дольщиков, который показывает «низкий уровень расходования средств», что в свою очередь «свидетельствует о крайне низком качестве бюджетного планирования у Минстроя России». Высокий уровень зарплат сотрудников фонда «пока не подкреплен значимыми результатами», добавили в ведомстве.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45