Счетная палата раскритиковала закон о госконтроле за просветительской деятельностью

17/03/2021 - 08:55 (по МСК)

Счетная палата дала отрицательный отзыв на закон о просветительской деятельности, который накануне приняла в третьем чтении Госдума. В ведомстве выразили опасение, что в случае принятия закон ограничит действия НКО, ведущих просветительскую работу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет о работе департамента аудита образования, науки и инноваций Счетной палаты.

В отчете говорится, что ряд норм в законопроекте носит избыточный характер. Например, «предлагаемое законопроектом понятие просветительской деятельности, по сути, дублирует ранее введенное понятие воспитания». Вводимый законопроектом запрет на использование просветительской деятельности для разжигания розни уже предусмотрен статьей 282 Уголовного кодекса, подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, исполнение закона негативно скажется на работе некоммерческих организаций, считают в Счетной палате. Закон приведет к «ограничениям деятельности организаций гражданского общества, в том числе социальных некоммерческих организаций, дискуссионных площадок, клубов по интересам, культурных центров, сообществ, созданных по интересам и прочих». 

Счетная палата также упомянула о дополнительных бюджетных расходах в случае принятия законопроекта, но не раскрыла детали. 

Накануне Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, запрещающий ведение просветительской деятельности без разрешения государства. Законопроект поддержали 308 депутатов, против проголосовали 95. По мнению авторов законопроекта, сейчас «антироссийские силы» могут проводить «пропагандистские мероприятия», дискредитирующие Россию, под видом просветительской деятельности. Против законопроекта выступал президиум Российской академии наук.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34