Счетная палата назвала недостатки законопроекта о повышении пенсионного возраста

17/07/2018 - 22:21 (по МСК)

Законопроект о повышении пенсионного возраста требует доработки, так как в нем не говорится о том, каким образом эта реформа приведет к росту пенсий. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на отзыв Счетной палаты, подписанный ее главой Алексеем Кудриным.

 

В отчете говорится, что Счетная палата не обнаружила в тексте законопроекта «расчетов, определяющих взаимосвязь между повышением пенсионного возраста и созданием условий для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции». Кроме того, контрольное ведомство обратило внимание на то, что в документе нет описания механизма, который бы позволил увеличивать размер пенсий с учетом инфляции.

В законопроекте также нет данных, которые бы позволяли понять, при каких условиях российскую пенсионную систему можно будет считать сбалансированной и финансово устойчивой, добавили в Счетной палате.

В отчете говорится, что в законопроекте отсутствует информация о том, как изменится количество пенсионеров в связи с реформой. Таким образом, невозможно оценить эффективность запланированных мер по повышению продолжительности жизни, подчеркнули в контрольном ведомстве.

14 июня правительство предложило «пошаговое» повышение пенсионного возраста. В документе говорится, что к 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин будет составлять 65 лет, а в 2034 — 63 для женщин. Позже РБК и «Ведомости» со ссылкой на источники писали о возможном смягчении пенсионной реформы для женщин. Первое чтение законопроекта должно состояться 19 июля.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38