Счетная палата нашла нарушения в расходах Госфильмофонда, Эрмитажа и Большого театра

22/05/2019 - 14:14 (по МСК)

Счетная палата нашла нарушения в тратах бюджетных денег Госфильмофондом, Эрмитажем и Большим театром за 2018 год. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Счетной палаты, действия Госфильмофонда привели к дополнительным затратам из бюджета почти на 15 миллионов рублей. В частности, он «искусственно раздробил единую закупку» и заключил шесть контрактов с единственным поставщиком на сумму 400 тысяч рублей. Счетная палата передала эту информацию в Генпрокуратуру.

Счетная палата также обнаружила, что Эрмитаж затягивал с выдачей подрядчикам разрешений на строительство фондохранилища. В результате этого Эрмитаж не смог в прошлом году завершить четвертый этап строительства, хотя это планировалось сделать еще годом ранее.  

В Большом театре, как выяснила Счетная палата, одному из сотрудников завысили зарплату за счет субсидии на госзадание. При этом театр уже возместил бюджету 279,9 тысячи рублей.

Также Счетная палата нашла риски для спекуляций в схеме продажи билетов в Большой театр. Это связано с тем, что билеты на лучшие места на Исторической сцене не поступают в первую волну продажи, а находятся в статусе брони. По данным Счетной палаты, зрители, как правило, не выкупают все забронированные билеты и они поступают в свободную продажу. Их можно приобрести без предъявления паспорта, что привлекает спекулянтов, перепродающих билеты по завышенной цене.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29