«Коммерсантъ» узнал о снятии Ананьевыми 4,5 млрд рублей со счетов в «Возрождении»

21/02/2018 - 02:56 (по МСК)

Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы после введения временной администрации в принадлежавшем им Промсвязьбанке сняли со своих счетов в подконтрольном банке «Возрождение» около 4,5 миллиарда рублей наличными, сообщает «Коммерсантъ».

Об этом газете сообщили три независимых источника, осведомленных о деталях операции. По словам одного из них, банкиры выводили деньги в ночь на 28 или 29 декабря 2017 года. Временная администрация в Промсвязьбанке была введена 15 декабря. Другой источник «Коммерсанта» сообщил, что деньги были выведены перед Новым годом. По его данным, часть средств в «Возрождение» могла попасть из Промсвязьбанка, а снимали наличность «в большом количестве». Третий собеседник газеты отметил, что деньги были получены в долларах и евро, а вывозили их из «Возрождения» в «тележках». Источники «Коммерсанта» отмечают, что для подобной операции требовалось подкрепление касс и что Центробанк не мог не заметить этот процесс.

Алексей Ананьев через представителя сообщил изданию, что данные о выводе денег — это «полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла». Получить комментарий Дмитрия Ананьева «Коммерсанту» не удалось. Ранее братья Ананьевы подали два иска к Центробанку, оспаривая решение о введении в Промсвязьбанке временной администрации.

В Промсвязьбанке Ананьевым принадлежали 50,03% акций. После введения ЦБ временной администрации в кредитном учреждении их доли оказались фактически обнуленными из-за списания капитала банка до 1 рубля, напоминает «Коммерсантъ». В «Возрождении» у братьев — более 52,7% акций, однако ЦБ ограничил их возможность распоряжаться голосующими акциями до 10% на каждого из-за проблем в Промсвязьбанке. Братьям Ананьевым также предписано в течение трех месяцев выйти из капитала «Возрождения». Соответствующая сделка, по сведениям газеты, состоится в ближайшее время.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27