В Госдуме предложили запретить банкам закрывать единственные счета клиентов-физлиц

27/11/2017 - 04:37 (по МСК)

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, запрещающий банкам закрывать единственные счета физических лиц, попавших в «черный список» неблагонадежных клиентов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Поправки подготовлены при участии Центробанка и Росфинмониторинга. Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал ситуацию с «черными списками» в банковской сфере критической и отметил, что предложения будут внесены в декабре сразу ко второму чтению поправок к закону 115 ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

Зампред Центробанка Дмитрий Скобелкин выразил надежду, что с принятием поправок «добропорядочные клиенты банков будут в большей степени защищены от формальных подходов отдельных кредитных организаций». Однако, по словам статс-секретаря Росфинмониторинга Павла Ливадного, речь идет не о либерализации антиотмывочного закона, а о выравнивании «баланса интересов».

Помимо запрета на закрытие единственного счета клиента-физического лица законопроект дает человеку возможность запросить у банка причины отказа в обслуживании, предоставить необходимые документы и доказать законность проводимых операций. В поправках говорится, что у клиента есть право предоставить эти документы в течение десяти дней с момента получения от банка необходимой информации. Если кредитное учреждение и после этого откажет в обслуживании, клиент сможет подать жалобу в специальную межведомственную комиссию.

«Коммерсантъ» напоминает, что в «черном списке» Центробанка оказываются клиенты, которым отказали в обслуживании или проведении платежей из-за подозрений в нарушении законодательства. Попадание в этот список фактически лишает человека доступа к банковским услугам, а механизма реабилитации до недавнего времени не существовало. При этом число людей в нем с июня по октябрь выросло с 200 тысяч до 460 тысяч.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37