Банкам запретили снимать комиссию за обслуживание «спящих» счетов

13/10/2017 - 07:26 (по МСК)

Банки не имеют права без повторной идентификации клиентов снимать комиссию за обслуживание счета, по которому долго не проводятся операции. Об этом заявил Центробанк, как сообщает «Коммерсантъ».

Согласно действующим правилам, комиссия по неактивным счетам списывается так же, как по действующим. Центробанк объяснил, что списание комиссии производят по поручению клиента, а снятие этих денег без обновления информации о клиенте не допускается.

Списание комиссий по «спящим» счетам — стандартная практика, отмечает «Коммерсантъ». Разъяснение Центробанка особенно важно для владельцев банковских карт, так как после окончания срока действия карты счет, к которому она привязана, автоматически не закрывается, и банки продолжают начислять на него комиссию.

Обслуживание стандартной карты в год обходится примерно в 750 рублей. Эксперты считают, что, несмотря на заявление регулятора, банки не будут отказываться от списания комиссий, так как оно обычно происходит автоматически, а для исключения клиентов потребуется внести дорогостоящие изменения в программное обеспечение.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27