СБУ заявила об аудиодоказательстве вины «ДНР» в обстреле Мариуполя

24/01/2015 - 21:19 (по МСК)

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что ей удалось перехватить разговор двух сепаратистов, из которого следует, что именно они обстреляли жилые кварталы Мариуполя. Аудиозапись опубликована 24 января на официальном YouTube-канале ведомства.

Один из участников разговора, названный на аудио «террористом», как утверждается, из Донецка уговаривает своего собеседника, бойца с позывным «Пепел», открыть огонь из «Града» по украинскому блокпосту на трассе в районе жилого массива «Восточный» на окраине Мариуполя. «Пепел» напоминает, что рядом расположены жилые девятиэтажки, на что «террорист» отвечает, что они достаточно далеко — примерно в 1,5 километра от блокпоста.

Вторая часть разговора, утверждается в записи, происходит после обстрела. «Я ж тебя попросил — есть "глазки" (на жаргоне артиллеристов — корректировщик огня — Дождь), ты <…> — "я сам"…» — досадует «террорист». Однако тут же он добавляет, что «все это ***** [ерунда]», и предлагает «насыпать на» Талаковку — поселок на окраине Мариуполя.

Между тем, министр внутренних дел Арсен Аваков в фейсбуке заявил, что сотрудники МВД и СБУ задержали наводчика артиллерийского обстрела Мариуполя. «Усиливаем группировку Нацгвардии и ВСУ. Подводим резервы», — добавил Аваков.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05