СБУ задержала готовивших взрыв железной дороги харьковчан

30/06/2014 - 19:29 (по МСК)

Служба безопасности Украины задержала пять человек, которые планировали взорвать железную дорогу в Харьковской области, передает «Интерфакс». 

Фото: http://www.sbu.gov.ua

Как сообщает агентство, накануне сотрудники СБУ задержали пятерых участников террористической группировки, которые планировали взорвать железнодорожные пути на участке движения «Киев-Харьков». Организатором операции по подрыву был 45-летний харьковчанин. Он получил задание взорвать железную дорогу во время прохождения по ней поезда с артиллерийскими боеприпасами.

Члены группировки были задержаны, когда закладывали взрывчатку под железнодорожные пути. Сотрудники СБУ изъяли у них 0,5 килограмма тротила, а также электродетонаторы и элементы питания. Кроме того, при обыске помещений у задержанных изъяли 1,5 килограмма тротила, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Следователи Службы безопасности Украины начали уголовное производство по статьям «террористический акт» и «создание террористической группы или организации» Уголовного кодекса страны.

Это не первый инцидент с подрывом железной дороги в Украине за последнее время. 27 июня 2014 года сообщалось, что на железнодорожном мосту станции «Огородный» Донецкой железной дороги в 4:45 и 5:20 произошли два взрыва. В результате взрыва частично повреждены опора и пролетное строение моста, а также 10 шпал и 12 метров пути обоих рельс.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29