СБУ сообщила о задержании соратника Стрелкова Владимира Ковальчука

06/07/2014 - 20:42 (по МСК)

Департамент контрразведки совместно со Службой безопасности Украины на ПП «Ченгар» в Херсонской области задержал гражданина Украины Владимира Ковальчука, который является соратником одного из лидеров «Донецкой народной республики» Игоря Стрелкова. Об этом сообщает информационное агентство УНИАН.

По данным агентства, Ковальчук был задержан в тот момент, когда он предпринимал попытку пересечь российско-украинскую границу и бежать в Крым. Задержанный обвиняется в том, что он участвовал в боевых действиях на стороне ополченцев «Донецкой народной республики», координировал действия информаторов ополчения, обобщал полученную от разведки информацию и передавал ее руководству батальона «Восток» для использования против украинских военных. Кроме того, Ковальчук пытался вывезти в Россию радиолокационный комплекс дальнего выявления «Кольчуга», который ополченцы захватили в ОАО «Топаз» в Донецке.

Ранее 6 июля сообщалось, что Вооруженные силы Украины взяли города Славянск и Краматорск в Донецкой области под полный контроль.

«В данных населенных пунктах по указанию Президента Украины — Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины начинают восстанавливать инфраструктуру, наладили поставки продуктов питания, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям», — говорится в заявлении, опубликованном на странице пресс-службы АТО в фейсбуке. Кроме того, по данным пресс-службы АТО, начался процесс по решению вопросов о выплате пенсий, зарплат и стипендий местным жителям.

4 и 5 июля ополченцы «Донецкой народной республики» покинули города Славянск и Краматорск в Донецкой области Украины, чтобы передислоцироваться в Горловку и Донецк, которые расположены южнее. Вечером 5 июля украинские военные вошли в Краматорск.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38