СБУ с 2014 года запретила въезд на Украину более 300 иностранцам

10/02/2018 - 02:14 (по МСК)

Служба безопасности Украины в период с 2014 по 2017 год запретила въезжать на территорию страны 303 гражданам иностранных государств, большинство из которых составляют россияне. Об этом сообщает «112 Украина» со ссылкой на данные СБУ.

Как отмечается, в соответствующий список не входят лица, причастные к террористической деятельности.

В ведомстве объяснили, что решение о запрете въезда на территорию Украины принимается индивидуально для каждого иностранного гражданина «при наличии информации о фактах совершения общественно опасного деяния», противоречащего интересам обеспечения безопасности страны. При этом место совершения «опасного деяния» не имеет значения.

В перечне лиц, представляющих угрозу безопасности Украины, находятся более 140 российских артистов. Среди них — режиссер Павел Лунгин, актеры Валентин Гафт и Олег Табаков, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон. Им запрещен въезд на территорию Украины. Ранее Министерство культуры Украины обновило список граждан, которые создают угрозу национальной безопасности страны. В список добавили российского режиссёра Никиту Михалкова, рэпера Басту (Василий Вакуленко), певца Дмитрия Фомина и телеведущего Дмитрия Шепелева.

В 2014 году был создан сайт «Миротворец». На нем содержится база данных людей, которые, по мнению администрации сайта, совершили преступления против национальной безопасности Украины, в том числе ополченцы Донбасса и некоторые российские журналисты. Информация о людях собирается по открытым источникам и публикуется без их разрешения.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38