Задержанный в России украинец оказался сотрудником СБУ

31/03/2016 - 15:33 (по МСК)

Украинский контрразведчик Юрий Иванченко, который был задержан ФСБ, действительно является сотрудником СБУ, однако он выехал в Россию без разрешения. Об этом в четверг, 31 марта, рассказал глава СБУ Василий Грицак, сообщает «112 Украина».

Фото: СБУ

«С мая 2014 года у него был отменен допуск к государственной тайне, а с конца 2015 года он находится в распоряжении. Он написал рапорт о выезде, этот рапорт не был согласован, и он поехал туда (в Россию — прим.) несанкционированно», — сказал Грицак.

СБУ планирует уволить контрразведчика.

Ранее стало известно, что 26 марта под предлогом визита к родственникам в Россию приехал подполковник СБУ Юрий Иванченко. В ФСБ сообщили, что получили информацию о его подготовке сотрудниками СБУ и ЦРУ США. По данным ФСБ, Иванченко должен был заинтересовать российских сотрудников своими возможностями добывать секретную информацию, а также убедить их в необходимости поддерживать с ним связь «в условиях Киева через тайники».

После задержания Иванченко потребовал сообщить о себе в украинское посольство. В ФСБ рассказали, что, поскольку работа разведчика не нанесла ущерб безопасности России, его выдворят на Украину.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00