На Украине обязали спрашивать разрешение СБУ для приглашения российских артистов

05/10/2017 - 15:28 (по МСК)

Организаторы мероприятий, желающие пригласить российских артистов, должны подавать заявление в СБУ. Ведомство предоставит ответ, есть ли основания не пускать артиста на Украину. Документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Законопроект поддержали 232 депутата. Теперь организатор за 30 дней до выступления артиста должен подать заявление в СБУ, ведомство даст ответ в течение десяти дней.

Договор с артистом разрешается заключать только после ответа СБУ. При этом решение ведомства не гарантирует, что позже не возникнут какие-либо основания, запрещающие артисту въезд на территорию Украины.

За нарушение нормы организатору грозит штраф в размере от 50 до 100 минимальных зарплат.

«Не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, которые создают положительный образ государства-агрессора, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины», — сказано в законе.

На Украине с 2014 года действует список российских артистов, которым запрещен въезд в страну. Периодически перечень дополняется. В нем уже оказались певец Иосиф Кобзон, актер Иван Охлобыстин, режиссер Никита Михалков, певица Кристина Орбакайте и рэпер Баста (Василий Вакуленко).

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52