СБУ начала проверку визита кандидата в президенты Украины Бойко в Россию

22/03/2019 - 21:20 (по МСК)

Служба безопасности Украины (СБУ) даст правовую оценку поездки в России главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и кандидата в президенты Украины от этой партии Юрия Бойко, а также оценит их заявления, сделанные в ходе этого визита. Об этом спецслужба сообщила на своей странице в фейсбуке.

В СБУ не исключают, что этот визит может быть связан с ее недавним заявлением о срыве теракта в харьковском метро, который готовили российские спецслужбы.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы пытаются отвлечь внимание общественности от выявленных коррупционных схем финансирования кампании одного из кандидатов в президенты Украины и стараются сделать возможным победу на выборах кандидата, приемлемого для Москвы. Его слова приведены в сообщении ведомства.

22 марта Медведчук и Бойко встретились с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Медведчук попросил Медведева возобновить поставки газа Украине, сообщил «Интерфакс». Он отметил, что цены действующего договора, который ранее власти Украины назвали невыгодным и добивались его отмены, выгоднее населению, чем нынешние «заоблачные» тарифы, по которым люди вынуждены платить за газ.

Миллер заявил, что «Газпром» готов начать переговоры о новом контракте о поставках газа напрямую на российский рынок. Также он сказал, что готов продлить действующий контракт о транзите газа в Европу через Украину, срок действия этой договоренности истечет 31 декабря 2019 года.

Первый тур президентских выборов на Украине пройдет 31 марта.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00