СБУ заявила об увольнении следившего за домом Павла Шеремета сотрудника

11/05/2017 - 01:21 (по МСК)

Сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко, который по версии журналистов Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и портала Slidstvo.Info находился рядом с домом журналиста Павла Шеремета в Киеве перед его убийством, был уволен из спецслужбы в 2014 году. Об этом в фейсбуке написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«Сообщаем, что Устименко Игорь Андреевич был уволен из СБ Украины 29 апреля 2014 года. Если бы журналисты обратились к нам с запросом о господине Устименко не после выхода программы в эфир, а до этого, возможно, было бы не о чем говорить», — написала Гитлянская.

Она добавила, что расследование убийства ведет Национальная полиция и что СБУ рекомендует обращаться к ней «за комментариями по существу дела».

Накануне OCCRP и Slidstvo.Info опубликовали документальный фильм «Убийство Павла», в котором говорилось, что Устименко находился рядом с домом Шеремета за день до убийства журналиста. Эту информацию они получили на основании записей видеокамер около дома Шеремета в Киеве.

Сотрудники газеты «Украинская правда», в которой работал Шеремет, сообщили OCCRP о слежке за ним и другими журналистами со стороны СБУ из-за материалов, которые еще не были опубликованы.

Журналист погиб 20 июля в Киеве при взрыве автомобиля, в котором он находился. Машина принадлежала его гражданской жене Алене Притуле. В полиции заявили, что причиной нападения была профессиональная, а также оппозиционная деятельность журналиста. Президент Петр Порошенко потребовал наказать причастных.

Что не рассказали об убийстве Шеремета? Фрагмент расследования украинских журналистов

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09