СБУ запретила 140 российским деятелям культуры въезжать на Украину

04/11/2016 - 23:39 (по МСК)

Служба безопасности Украина (СБУ) закрыла въезд в страну для 140 российских деятелей культуры. Об этом сообщается в документе СБУ, который опубликовала депутат Верховной рады Ольга Червакова в своем фейсбуке. 

В документе сказано, что СБУ запретила въезжать на Украину около 140 деятелям культуры из России, в том числе 50 их них — в период с 3 декабря 2015 года по сегодняшний день. Имена россиян, попавших под запрет, не указываются. 

Так СБУ ответила на обращение украинского движения «Отпор», которые, как утверждают активисты движения, в декабре 2015 года направили службе список из российских «артистов-пропагандистов» с просьбой запретить им въезд на Украину. 12 октября 2015 года Ольга Червакова направила депутатский запрос в СБУ с просьбой предоставить информацию по этому поводу.

Ранее министерство культуры Украины опубликовало список из 83 деятелей культуры из России и других стран, которые могут создавать угрозу национальной безопасности страны. 

В мае 2016 года Украина ввела санкции в отношении 17 руководителей российских СМИ. В частности, санкциям подверглись генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала Life (ранее — LifeNews) Ашот Габрелянов и главный редактор телеканала RT (ранее — Russia Today) Маргарита Симоньян.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45