Сборная Украины впервые в истории вышла в плей-офф на чемпионате Европы

23/06/2021 - 22:21 (по МСК)

Футбольная сборная Украины впервые в своей истории вышла из группы на чемпионате Европы по футболу. Она заняла третье место в своей группе С, набрав по итогам трех матчей три очка.

Выход сборной Украины в плей-офф стал возможен после того, как сборная Испании в группе Е разгромила в среду Словакию со счетом 5:0, а Швеция в той же группе обыграла сборную Польши со счетом 3:2, сообщает Украинская ассоциация футбола.

Соперник сборной Украины в 1/8 пока не определен — им станет сборная Швеции или Франции.

По регламенту чемпионата, в 1/8 финала выходят четыре лучшие команды, занявшие третьи места в своих группах. Они определяются по таким критериям, как количество очков, разница забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей и побед, место в рейтинге по итогам отборочного турнира. Также учитываются дисциплинарные баллы за полученные игроками желтые и красные карточки.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил сборную с выходом в плей-офф. «Никогда в жизни не верил в магию, но сегодня могу сказать наверняка — футбольная магия существует. Наша сборная — в 1/8 Евро-2020! Такой шанс нельзя терять, ребята, вся страна ждет максимальной отдачи! Слава Украине!» — написал он в твиттере.

В групповых матчах Украина проиграла Нидерландам (2:3) и Австрии (0:1) и выиграла у Северной Македонии со счетом 2:1.

Сборная России на чемпионате Европы не смогла выйти из группы, одержав одну победу и дважды проиграв.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45