В России введут авторский сбор за воспроизведение музыки на «умных» часах

04/10/2017 - 11:31 (по МСК)

С 3 апреля 2018 года в России вступит в силу постановление правительства о взимании авторских сборов с «умных» часов. Документ опубликован на портале правовой информации, внимание на него обратили «Ведомости»

Правительство внесло поправки в постановление об авторском сборе, согласно которому с умных часов теперь будет взиматься сбор за прослушивание аудиофайлов и за просмотр видео. Аналогичные требования предлагалось ввести также на фото- и видеокамеры, но их из перечня исключили. 

Сборы с оборудования взимает Российский союз правообладателей (РПС), который возглавляет Никита Михалков. 

С инициативой ввести авторский сбор с «умных» часов в июле выступил выступило Минкультуры, которое позднее подготовило поправки для рассмотрения в правительстве. Гендиректор РСП Андрей Кричевский также говорил, что «умные» часы должны войти в перечень для уплаты авторского сбора в числе нового оборудования для воспроизведения музыки и видео. 

Сейчас авторский сбор с продажи электронных носителей составляет 1% от таможенной стоимости товаров. За 2015 год в РПС было перечислено 2,2 млрд рублей, данных за 2016 год пока нет. Как подсчитали в «Связном», в 2015 году в 2015 году россияне купили 124 тысячи «умных» часов на 2,3 млрд рублей, в 2016 году — около 137 тысяч. Самыми восстребованными брендами оказались Apple, Samsung, Sony. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29