В Минкомсвязи предложили ввести сбор с госкомпаний, закупающих иностранное ПО

03/05/2017 - 16:27 (по МСК)

С российских госкомпаний, которые закупают иностранное программное обеспечение при наличии аналога отечественного производства, предложили взимать компенсационный платеж. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, передает «Интерфакс».

Собранные за счет этого средства могут направить в Фонд развития информационных технологий (ФРИТ).  По словам Никифорова, установить размер компенсационного платеже предложили на уровне 5% от суммы, на которую была совершена закупка.

«Купил на 100 млн рублей зарубежного ПО, будь добр 5 млн рублей перечислить в фонд развития ИТ», — подчеркнул Никифоров. По его словам, компенсационный платеж станет мерой стимулирования рублем закупок российского программного обеспечения. «Но эти предложения  нам предстоит выработать вместе с коллегами из Минэкономразвития и Минфина», — добавил Никифоров.

Сейчас обязанность закупать российские аналоги ПО есть только у госорганов. Он действует с 1 января 2016 года. Госкомпании не обязаны закупать ПО отечественного производства при наличии иностранного аналога. Однако летом 2016 года вице-премьер Игорь Шувалов направил госкомпаниям директиву, в которой говорилось, что нужно утвердить положения о переходе на закупки отечественного ПО. О намерении распространить ограничения закупок иностранного ПО на госкомпании сообщало и Минкомсвязи.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34