CNN сообщил об опасном сближении военных самолетов США и России в Сирии

28/10/2016 - 17:50 (по МСК)

Самолет ВКС России и самолет ВВС США пролетели на опасно близком расстоянии друг от друга в небе над Сирией, сообщает CNN со ссылкой на генерал-лейтенанта ВВС США Джеффа Харригана. 

Фото: пресс-служба Минобороны

По его словам, инцидент произошел еще 17 октября. Оба самолета выполняли полет ночью с выключенными сигнальными огнями.

Генерал-лейтенант утверждает, что российский самолет пролетел в пределах 800 метров от американского самолета. 

Накануне агентство Bloomberg сообщало, что Путин по время закрытого заседания, узнав о пролете российского самолета рядом с американским кораблем в Черном море, раскритиковал этот инцидент. Некоторые участники заседания сказали, что США «заслужили это», в ответ на это Путин спросил «Вы что, с ума сошли?». О каком именно событии идет речь, источники агентства не уточнили.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался подтверждать или опровергать информацию о реакции Путина на действия российских военных. 

По словам Пескова, закрытые совещания проводятся для того, чтобы в свободном режиме обмениваться там мнениями по актуальным вопросам. Путин, заверил его пресс-секретарь, не является сторонником нагнетания напряженности.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37