В Кировской области полицейский, сбивший насмерть «пьяного» ребенка, получил 2,5 года колонии-поселения

17/05/2021 - 19:42 (по МСК)

Уржумский районный суд Кировской области приговорил к двум годам и шести месяцам колонии-поселения экс-майора полиции Сергея Меньшикова по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК). Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Меньшикову также запретили управлять автомобилем на три года. Он будет обязан выплатить отцу погибшего ребенка 800 тысяч рублей компенсации.

13 июля 2019 года Меньшиков, превышая скорость, ехал за рулем автомобиля Nissan Qashqai в районе села Буйское Кировской области. Он сбил шестилетнего мальчика, которые выехал на велосипеде на проселочную дорогу. Ребенок получил смертельные травмы. Сообщалось, что МВД не стало увольнять 45-летнего полицейского. В полиции говорили, что он «не имел реальной возможности предотвратить столкновение». 

Судмедэксперт Сергей Насонов сообщил, что в крови ребенка крови содержалось 0,51 промилле этанола. На эксперта завели дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) и назначили полгода исправительных работ. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил назначить повторные экспертизы, об этом попросили родители погибшего мальчика. Позже в СК сообщили, что после первой экспертизы образцы крови ребенка уничтожили. 

Похожий случай произошел в 2017 году в подмосковной Балашихе. Тогда эксперт «обнаружил» в крови шестилетнего мальчика, которого сбила Ольга Алисова, 2,7 промилле алкоголя. Судмедэксперта, приговорили к десяти месяцам исправительных работ по обвинению в халатности. Алисову приговорили к трем годам колонии-поселения.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37