Студентке МГУ, сбежавшей к исламистам, дали статус свидетеля

12/06/2015 - 11:13 (по МСК)

Варваре Карауловой, которая сбежала в Турцию и была задержана турецкими спецслужбами на границе с Сирией, присвоен статус свидетеля. Сейчас студентка МГУ находится дома с родителями, сообщает в пятницу, 12 июня, РИА Новости

«Она дома, общается с семьей. Думаю, им есть что обсудить. Состояние и настроение у нее нормальное», — рассказал адвокат семьи девушки Александр Карабанов. 

Адвокат рассказал, что на 12 июня не запланировано каких-либо следственных действий. Днем ранее она общалась со следователями, сейчас у Карауловой статус свидетеля по делу о вербовке в «Исламское государство». 

19-летняя студентка МГУ, которая училась на втором курсе философского факультета, втайне от родителей покинула Россию и добралась до Стамбула. Ее телефон засекли недалеко от границы с Сирией. Агентство уточняет, что Караулову задержали в составе группы из 14 российских граждан, которые собирались примкнуть к «Исламскому государству».

Ранее источник «Коммерсанта» в спецслужбах не исключал, что девушку на какое-то время изолируют от общества. По словам собеседника издания, было уже несколько случаев, когда увлекшиеся экстремистскими течениями ислама девушки находили возможность уйти к боевикам. «Усиленный контроль за Варварой в данном случае не будет лишним, так как мы просто можем ее потерять», — отмечал источник.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00