Сбербанк улучшил прогноз по курсу рубля на 2019 год

12/07/2019 - 08:06 (по МСК)

Сбербанк пересмотрел прогноз по курсу рубля в 2019 году: до 62 рублей за доллар на третий квартал и до 63 рублей — на четвертый. Прошлый прогноз находился на уровне 65 и 66 рублей за доллар. Об этом рассказал РБК начальник аналитического управления департамента глобальных рынков Сбербанка Ярослав Лисоволик.

Изменения связаны с более благоприятным внешним фоном: перспективой снижения ставок в США и смягчением денежно-кредитной политики Федеральной резервной службы. По словам Лисоволика, это позитивно влияет на валюты развивающихся рынков, в том числе на рубль.

Главный экономист Российского фонда прямых инвестиций Дмитрий Полевой также отметил основания для корректировки курса рубля на конец 2019 года до 62-64 рублей. В свою очередь аналитики Bank of America Merrill Lynch прогнозируют курс рубля на уровне 63 рублей за доллар на конец года.

Опрошенные Bloomberg аналитики считают, что курс на конец третьего квартала составит 64,5 рубля за доллар, на конец четвертого — почти 65 рублей. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что текущее укрепление рубля выглядит как краткосрочная тенденция. Главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский отметил, что до конца третьего квартала курс вернется к 65 рублям за доллар. По мнению аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, к конце года доллар будет выше 65 рублей.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45