Аналитика Sberbank CIB, критиковавшего госкомпании, сменил выходец из «Роснефти»

15/10/2018 - 16:14 (по МСК)

На место уволенного аналитика Sberbank CIB Александра Фэка назначили замглавы подразделения по связям с инвесторами «Роснефти» Андрея Громадина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Сбербанка.

Громадин возглавит аналитическую группу по нефти и газу. Он работал аналитиком в нефтегазовом секторе более 17 лет, отметили в банке. С 2015 года он работал в «Роснефти», ранее занимал посты аналитика и вице-президента в JPMorgan.

В 2017 году его наградили медалью «За заслуги перед отечеством II степени» за вклад в развитие экономики, «укрепление позиций России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное выполнение задач по улучшению инвестиционного климата в России».

Фэк покинул Sberbank CIB в мае этого года после того, как он в соавторстве с Анной Котельниковой выпустил отчет о российских нефтегазовых компаниях. В ней авторы главными бенефициарами проектов «Газпрома» по строительству газопроводов «Сила Сибири», «Северный поток-2», «Турецкий поток» назвали подрядчиков компании — «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз», в котором 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье.

Старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев назвал отчет «непрофессиональным», выполненный с нарушениями «внутренних нормативных документов компании и с нарушением «этических норм». С критикой в адрес Буланцева выступил и глава «Сбербанка» Герман Греф, который лично извинился перед главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

До этого Фэк в октябре 2017 года также подготовил отчет о работе «Роснефти» (соавторы — Анна Котельникова и Валерий Нестеров). В главе, получившей название «Rosneft: We Need to Talk About Igor» («„Роснефть“: надо поговорить об Игоре»), указывалось на то, что «Роснефть» после 2013 года не снизила долг, как предполагали инвесторы, а направила 22 миллиарда долларов «на приобретение без четкой сфокусированности».

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52