Сбербанк объявил об утечке данных пяти тысяч клиентов

07/10/2019 - 22:32 (по МСК)

Сбербанк объявил об утечке данных пяти тысяч клиентов, сообщают «Ведомости». На прошлой неделе стало известно об утечке информации о картах 200 клиентов, к этому оказался причастен сотрудник банка.

По данным Сбербанка, утечка данных пяти тысяч клиентов произошла в конце сентября, все они обслуживались в Уральском банке Сбербанка.

Сотрудник продал информацию «несколькими траншами одной из преступных групп в теневом интернете». В Сбербанке подчеркнули, что большая часть данных была об «устаревших и неактивных картах».

По данным «Ведомостей», база с пятью тысячами клиентов оказалась в интернете 7 октября — в ней указаны имена, паспортные данные, номера карт и счетов, лимиты по картам, срок их действия, место работы, домашний адрес и другая информация.

Корреспонденты издания позвонили нескольким людям из этого и списка — все они оказались клиентами Сбербанка. Они рассказали, что недавно им звонили мошенники и пытались узнать CVV/CVC-код карт, который нельзя сообщать по телефону.

3 октября «Коммерсантъ» писал, что в открытом доступе оказались данные 60 миллионов клиентов Сбербанка, однако в банке подтвердили информацию о 200 клиентах.

5 октября банк объявил, что нашел сотрудника, который похитил данные клиентов в корыстных целях, он признался в этом и с ним работают правоохранительные органы.

Глава Сбербанка Герман Греф извинился за произошедшее.

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27