Сбербанк не подключился в срок к системе быстрых платежей ЦБ

01/10/2019 - 08:35 (по МСК)

Сбербанк не подключился к системе быстрых платежей (СБП) в срок, установленный Центробанком. Об этом сообщает РБК. Теперь крупнейшему российскому банку грозит штраф в десять миллионов рублей.

Сбербанк должен был подключиться к СБП к 1 октября, как и все системно значимые банки. Один из них, Россельхозбанк, до последнего времени не входил туда, однако подключился 30 сентября.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что подключение к СБП «требует большого количества доработок» и со стороны банка, и со стороны самой системы.

Опрошенные РБК юристы сообщили, что теперь Сбербанку грозит штраф в размере от 30 тысяч до десяти миллионов рублей, однако Центробанк может ограничиться предупреждением.

Систему быстрых платежей создал Центробанк. Она позволяет мгновенные переводы между картами разных банков по номеру телефона, аналогичная система действует в Сбербанке. 

По данным Центробанка, Минфина и Федеральной антимонопольной службы, на рынке мобильных денежных переводов Сбербанк занимает 94%.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09