Сбербанк и Mail.ru ответили на информацию о планах разделить совместное предприятие

30/03/2021 - 12:36 (по МСК)

Представители Mail.ru Group заявили, что довольны сотрудничеством и не собираются выходить из совместного предприятия «О2О Холдинг», передает РБК. Ранее о подготовке к его разделу сообщило издание Financial Times со ссылкой на три источника.

«Мы довольным высокими темпами роста входящих в совместное предприятие активов, из которых Mail.ru Group не планирует выходить», — приводит РБК слова руководителя корпоративных коммуникаций Mail.ru Group Сергей Лучин. Представитель Сбербанка прокомментировал возможный выход из совместного предприятия так: «Уже сегодня стоимость нашего совместного бизнеса намного выше, чем вложенные в него инвестиции, что является большой ценностью для наших акционеров».

29 марта Financial Times сообщила, что компании решили разделить совместное предприятие и обратились за помощью в Кремль. Причиной решения источники газеты назвали разные взгляды Сбербанка и Mail.ru Group на развитие «О2О Холдинга». Впервые FT писала о разногласиях между компаниями в ноябре 2020 года.

Сбербанк ранее уже предпринимал попытки создания подобных экосистем с Alibaba, «Яндексом» и Ozon, но все они оказались неудачными. FT пишет, что в случае неудачи совместного предприятия с Mail.ru Group компания может пересмотреть стратегию.

Сбербанка и Mail.ru Group создали совместное предприятие «О2О Холдинг» в декабре 2019 года. В него входят сервисы доставки Delivery Club, «Самокат» и «Кухня на районе», такси «Ситимобил», каршеринг YouDrive и другие проекты. В июне 2020 года предприятие купило контрольную долю в сервисе 2ГИС.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27