В Кремле пообещали защитить интересы украинской «дочки» Сбербанка

04/08/2017 - 15:10 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия будет защищать интересы украинской «дочки» Сбербанка, потому что она является собственностью российского юридического лица, передает «Интерфакс».

«Российская сторона всегда защищала и будет защищать интересы наших деловых структур, которые занимаются международной деятельностью. Это обязанность любого государства», — сказал Песков.

Он также подчеркнул, что нужно исходить из того, насколько на Украине является незыблемой частная собственность. «Это вопрос к украинским властям, и, наверное, к имиджу этой страны в мире», — добавил он.

В марте президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в отношении пяти банкам с российским капиталом — Сбербанка, VS Bank, Проминвестбанка, ВТБ и БМ Банку.

После этого Сбербанк сообщил, что продаст свою украинскую «дочку» консорциуму с участием Norvik Banka и белорусской фирмы. Позже стало известно, что мажоритарным акционером консорциума стал Саид Гуцериев.

В конце июля украинский комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков сообщил об отказе бизнесменам Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в приобретении украинской «дочки» Сбербанка. Причиной стало то, что инвесторы не предоставили необходимых и достаточных документов для осуществления проверки соответствия украинскому законодательству.

Знакомый с ситуацией источник РБК рассказал, что основанием для отказа стала недостаточность собственных средств покупателя и неподтвержденные сведения об источниках их происхождения.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27