Сбербанк рассказал о новом виде хищения денег из банкоматов

20/06/2017 - 16:38 (по МСК)

Сбербанк России сообщил о новом виде хищения денег из банкоматов. Об этом рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов, передает «Интерфакс».

По словам Кузнецова, новый вид мошенничества был зафиксирован благодаря «использованию искусственного интеллекта». Мошенник вставлял карту в банкомат, запрашивал нужную сумму, деньги отсчитывались и подавались в купюроприемник. Тогда он удерживал карту в устройстве и крючком вынимал деньги из купюроприемника. Несмотря на то, что мошенник получал на руки наличные, деньги сохранялись на карте. Банк замечал хищение средств только при инкассации банкомата.

Кузнецов отметил, что мошенники стали так действовать в марте этого года. Деньги в основном похищали в Петербурге и Москве. 

Сбербанк сообщил, что планирует расширить применение искусственного интеллекта для защиты своих устройств. 

Кроме того, Кузнецов заявил о попытках банка доставлять наличные деньги с помощью дронов. Первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский назвал идею с дронами «интересной». По его словам, она «вызывает у народа позитивную реакцию».

«Очень много технических, технологических, экономических вопросов, на которые нет пока ответа. Насколько это дорого будет? Может быть, это будет дороже, чем возить машинами. Надо разобраться. Если действительно эта система начнет работать и будет гораздо эффективнее, чем существующая, почему не применять?», — сказал Лунтовский.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29