Сбербанк временно перестал выдавать льготные кредиты на учебу

16/01/2017 - 10:34 (по МСК)

Российские студенты лишились возможности взять кредит на образовательные цели с государственной поддержкой. Это произошло после того, как Сбербанк — единственный банк, выдававший такие кредиты — объявил о временной приостановке выдачи. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу банка.

В банке объяснили, что приостановка выдачи таких кредитов связана «с оптимизацией программы поддержки кредитования министерством образования и науки». Отмечается, что «сроки возобновления приема заявок напрямую зависят от оперативности внесения министерством изменений в законодательные акты».

В свою очередь в Минобрнауки заявили, что оптимизация программы не предполагает сокращения ее финансирования. Однако новые правила требуют внесения изменений в документы, регламентирующие реализацию программы: без таких изменений произойдет повышение рисков для получателей кредита, уточнили в ведомстве.

В министерстве добавили, что надеются завершить внесение изменений до «пика обращений», то есть до начала приемной кампании 2017 года.

Согласно закону «Об образовании», каждый студент имеет право на получение образовательного кредита с господдержкой. Для этого университет должен заключить соглашение с банком и Минобранауки.

Банки могут выдавать образовательный кредит на сумму до 100% стоимости обучения сроком на период обучения плюс десять лет. Ставка по такому кредиту составляет 7,5%. В программе помимо Сбербанка участвовал и Росинтербанк, но в сентябре 2016 года у него была отозвана лицензия. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29