Сбербанк впервые стал самой дорогой компанией России

28/11/2016 - 19:21 (по МСК)

Сбербанк в ходе торгов на Московской бирже в понедельник, 28 ноября, впервые стал самой дорогой компанией России. Рыночная капитализация госбанка превысила капитализацию «Роснефти».

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Стоимость акций Сбербанка поднималась до 161,12 рубля за штуку, стоимость привилегированных акций — до 118,34 рубля. В 14:00 рыночная капитализация Сбербанка достигла 3,557 триллиона рублей и превысила капитализацию «Роснефти» (3,548 триллиона рублей), акции которой к середине дня подешевели по сравнению с закрытием предыдущих торгов более чем на 2%.

В пресс-службе Сбербанка отказались комментировать эти данные. Однако источник РБК, близкий к банку, отметил, что Сбербанк впервые вышел на первое место по капитализации. Позднее в ходе торгов стоимость бумаг госбанка пошла вниз.

В свою очередь пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что Сбербанк пока не сильно обогнал «Роснефть» по уровню капитализации. Однако по уровню налоговых выплат в бюджет эти две компании абсолютно несопоставимы, добавил он.

В конце августа «Сбербанк» в ходе торгов на Московской бирже обогнал по капитализации «Газпром». Капитализация «Сбербанка» достигла 3,22 триллиона рублей, стоимость «Газпрома» опустилась до 3,19 триллиона рублей.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05