ТАСС: Сбербанк готов обанкротить «Трансаэро»

02/10/2015 - 00:36 (по МСК)

Сбербанк готов запустить процедуру признания авиакомпании «Трансаэро» банкротом, рассказал ТАСС осведомленный источник, близкий к банку.

«Мы готовы к банкротству, — пояснил собеседник агентства. — Банк не привык терять деньги просто так». Он добавил, что долг «Трансаэро» перед Сбербанком составляет около 6 млрд рублей, не включая задолженность по финансовому лизингу.

Ранее банк МФК назвал банкротство авиакомпании нецелесообразным с учетом масштабов ее деятельности, объема бизнеса, социальной значимости и задолженности перед кредиторами. Банк предложил решить проблему через передачу пакета 75% плюс одна акция «Трансаэро» в управление банкам-кредиторам. 

Ранее ТАСС сообщал о готовности правительства к началу процедуры банкротства «Трансаэро». Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов отмечал, что при вынесении решения о банкротстве нужно думать в первую очередь не о спасении компании, а о судьбе работающих в ней людей.

Долг авиакомпании оценивается в 250 млрд рублей, из которых 150 млрд приходится на обязательства по лизингу, еще 20 — на долги перед аэропортами и топливно-заправочными компаниями. Банкам «Трансаэро» должна еще несколько десятков миллиардов рублей.

Третьего сентября совет директоров авиакомпании «Аэрофлот» по директиве министерства экономического развития России одобрил покупку 75% + 1 акции «Трансаэро» за символическую сумму в один рубль.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02