Источник «Интерфакса» допустил передачу Савченко Украине

30/09/2015 - 11:44 (по МСК)

Бывшую украинскую военную летчицу Надежду Савченко могут выдать Украине «для дальнейшего отбывания наказания» после того, как приговор ей вступит в силу, передает в среду, 30 сентября, «Интерфакс», ссылаясь на источник в юридических кругах.

Собеседник агентства рассказал, что вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть поднят после того, как в ее отношении состоится решение суда, которое потом вступит в силу. «Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания», — объяснил он. 

В соответствии с Конвенцией государств-участников СНГ, куда входят и Россия, и Украина, просьба о передаче осужденного может исходить либо от него самого, либо от родственников, либо от законного представителя, либо от адвоката. Также с этой просьбой может выступить государство вынесения приговора (Россия) и государство возможного исполнения приговора (Украина). 

«Кроме этого, Конвенция гласит, что деяние, за которое осужден гражданин, наказывается лишением свободы в обоих государствах, а на момент получения просьбы о передаче неотбытый срок заключения составляет не менее шести месяцев», — пояснил собеседник «Интерфакса». 

В том случае, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны вследствие истечения срока давности или по иному основанию, или если процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из сторон, то передаче осужденного не производится. 

Следствие считает, что 17 июня районе поселка Стукалова Балка Савченко, выступая в качестве корректировщика огня, сообщила украинским артиллеристам координаты «скоплениях гражданских лиц, в том числе не принимавших участия в вооруженном противостоянии». В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее заявлял, что ей грозит до 25 лет лишения свободы. Сейчас в Донецке (Ростовская область) проходят слушания по делу Савченко.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27