«У него нет стержня». Савченко назвала Порошенко «слабым президентом»

Видео телеканала 112.ua
31/10/2016 - 15:48 (по МСК)

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, осужденная по обвинению в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК в Донбассе и помилованная президентом России Владимиром Путиным, назвала украинского главу государства Петра Порошенко слабым президентом. 

«Порошенко нужно удержаться у власти. Ему нужно выполнять требования европейских партнеров. У него нет стержня, чтобы быть действительно сильным переговорщиком во многих процессах. Он слабый переговорщик, поэтому слабый президент — слабая Украина», — сказала Савченко в интервью телеканалу «112 Украина». 

В конце сентября Савченко уже высказывалась о Порошенко во время своего визита в США. По мнению украинского депутата, президент страны не прорабатывает реформы до конца. При этом она отметила, что и сама не сделала достаточно для продвижения реформ, поэтому не может критиковать главу государства. 

В марте этого года Савченко была признана российским судом виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК в Донбассе и приговорена к 22 годам лишения свободы. Путин помиловал ее своим указом в мае, после чего Украина выдала России двоих осужденных за терроризм россиян.

Еще в ноябре 2014 года, находясь под арестом в России, Савченко стала депутатом Верховной рады. После возвращения на Украину она начала принимать участие в заседании парламента страны. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39