Госдепартамент США призвал Россию освободить Савченко

08/03/2016 - 10:18 (по МСК)

Государственный департамент США призвал Россию немедленно освободить бывшую военную летчицу Надежду Савченко, говорится в опубликованном в понедельник, 7 марта, сообщении на сайте ведомства. 

«Я глубоко обеспокоен здоровьем и состоянием украинского пилота и депутата Рады Надежды Савченко, которая с пятницы отказалась от еды и воды, протестуя против дальнейшего содержания под стражей Российской Федерацией», — приводятся слова госсекретаря США Джона Керри.

В подписанном Керри сообщении говорится, что на протяжении 20 месяцев, с тех пор как она была захвачена на востоке Украины и доставлена в Россию, Савченко, по некоторым сообщениям, допрашивали, заключили под стражу, также ей насильно давали психиатрическую оценку.

Дальнейшее содержание Савченко под стражей, уверен Керри, демонстрирует пренебрежение международными стандартами и теми обязательствами, которые на себя взяла Россия, согласно с Минскими соглашениями.

«Соединенные Штаты вновь призывают Россию немедленно отпустить Савченко и вернуть ее на Украину», — заключил Керри. 

2 марта гособвинение попросило 23 года колонии общего режима для Савченко и штрафа в 100 тысяч рублей. Обвинение считает, что Савченко в 2014 году следила за группой гражданских лиц, среди которых были журналисты ВГТРК. Эту информацию она передала в расположение батальона «Айдар», после чего произошел артобстрел, в котором погибли российские журналисты.

 

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09