Находящаяся в СИЗО Савченко опубликовала программу реформ для Украины

03/04/2018 - 07:34 (по МСК)

Арестованная по обвинению в подготовке теракта в украинском парламенте депутат Надежда Савченко опубликовала программу реформ для Украины. Текст ее предложений размещен в фейсбуке.

Савченко, в частности, предлагает реформировать избирательную систему, чтобы дать украинцам право отзывать депутатов, а также самостоятельно выбирать председателей судов и главных полицейских в регионах. Она также предложила провести перепись населения и аудит имеющихся в стране ресурсов. Таким образом депутат намерена добиться «реального народовластия с использованием новых современных технологий, (что) предотвращает фальсификацию решений украинцев». «Почему эта концепция так нужна украинцам? Потому, что она основывается на природном укладе — мировоззрении украинцев с давних времен и на реальной демократии, а не на той, которую создали политики современности», — отметила Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил арестовать ее на два месяца в рамках дела о подготовке теракта. 22 марта Верховная Рада сняла с Савченко неприкосновенность. В тот же день депутата задержали и предъявили ей официальное подозрение. По версии прокуратуры, Савченко готовила государственный переворот и теракты в здании Рады. Служба Безопасности Украины опубликовала аудиозапись, которую назвала разговором Савченко с Владимиром Рубаном, главным переговорщиком по вопросу обмена пленными с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Участники разговора обсуждают «переворот», в ходе которого необходимо людей «убирать физически».

Президент Украины после задержания Савченко поблагодарил спецслужбы страны за разоблачение «российской спецоперации» по уничтожению украинского государства и за предотвращение массовых терактов. Савченко — бывший боец украинского батальона добровольцев — в 2014 году была приговорена в России к 22 годам лишения свободы по делу о гибели журналистов ВГТРК. В 2016 году она была помилована и передана Киеву.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45