Фракция «Батькивщина» исключила депутата Надежду Савченко из своего состава

15/12/2016 - 22:05 (по МСК)

Фракция украинской партии «Батькивщина» депутата Верховной рады Надежду Савченко из своего состава из-за разностей взглядов, сообщается на сайте партии. 

Sergei Karpukhin / Reuters

«Принципы и политические убеждения Надежды Савченко и “Батькивщины” не совпадают. В частности, “Батькивщина” выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандгруппировок на Донбассе», — говорится в сообщении партии.

В партии также объяснили, что включили надежду Савченко в свой избирательный список во время того, как она находилась под арестом в России, чтобы помочь освободить ее. 

13 декабря депутат от «Батькивщины» Иван Крулько сообщил, что Савченко вышла из состава партии. «Это произошло несколько недель тому назад, но мы не стали это придавать огласке», — рассказал он. Тогда он сообщил, что Савченко остается членом фракции. 

Сестра Савченко Вера сообщила, что заявление на выход из партии депутат написала 26 октября.

12 декабря лидер фракции Наталья Тимошенко рассказала, что их позиции «кардинально расходятся». Также 12 декабря Надежда Савченко рассказала, что провела в Минске встречу в трехстороннем формате с лидерами самопровозглашенных республик Донбасса Александром Захарченко и Игорем Плотницким при участии представителей России. 

По Конституции Украины, полномочия депутата Рады прекращаются досрочно в случае выхода из состава партии, по спискам которой он был избран. 

Также по теме
    Другие новости
    Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30