Сестре Савченко разрешили уехать из России

28/04/2016 - 15:02 (по МСК)

Вере Савченко, сестре осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко, разрешили покинуть Россию, сообщает в четверг, 28 апреля, ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

«Решение об ограничении выезда из России в связи с объявлением в федеральный розыск Вере Савченко отменено», — сообщил источник агентства.

Также ФСБ объяснила, почему сестра летчицы была задержана ранее в четверг ночью. По словам источника ТАСС в пресс-службе Погрануправления ФСБ, Веру Савченко объявили в федеральный розыск по делу о неуважении к суду.

Источник отметил, что дело было возбуждено в Чеченской республике. Из-за этого ее задержали на границе ночью 28 апреля и не давали выехать из России на Украину.

Веру Савченко подозревают в неуважении к суду. По данным следствия, 28 октября 2015 года при рассмотрении уголовного дела двух украинцев, которых обвиняют в военных действиях против России в 1994-1995 годах, Савченко присутствовала на заседании Верховного суда Чечни в качестве общественного защитника. Она выкрикивала реплики со своего места, а, когда ее увели из зала суда приставы, произнесла оскорбление в адрес судьи. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29