Саудовская Аравия отказалась замораживать добычу нефти без Ирана

01/04/2016 - 14:13 (по МСК)

Саудовская Аравия заморозит добычу нефти только если Иран и другие крупные производители присоединятся к соглашению, об этом в интервью Bloomberg рассказал заместитель наследного принца страны Мохаммед бин Салман в пятницу, 1 апреля. 

Мохаммед бин Салман опроверг информацию о том, что Саудовская Аравия заморозит добычу нефти, даже если Иран к нему не присоединится. Ранее Financial Times писал со ссылкой на высокопоставленного чиновника одной из стран ОПЕК, что Саудовская Аравия подпишет соглашение без участия Ирана.

Иран заявил, что не присоединится к соглашению пока не выйдет на досканкционный уровень добычи. «Пусть нас оставят в покое до тех пор, пока мы не выйдем на рубеж 4 млн баррелей в день. После этого мы к ним присоединимся», — говорил министр нефти Ирана Бижана Зангане.

На фоне заявлений Мохаммеда бин Салман ходе торгов в пятницу стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне 2016 года вновь опустилась ниже $39 за баррель. На минимуме цена опускалась до отметки $38,71, что на 4% ниже уровня закрытия вчерашних торгов. Цены начали снижаться после двух дней роста.

Как писал FT, представители стран Персидского залива сомневались в возможности Ирана резко увеличить добычу и решили подписать соглашение без него.

Страны-экспортеры нефти обсудят заморозку добычи нефти 17 апреля в Дохе. Участие в переговорах, по словам министра нефти Катара Мохаммеда бин Салеха, подтвердили 12 стран, Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла, Нигерия, Алжир, Индонезия, Эквадор, Бахрейн, Оман сам Катар.

По словам министра энергетики России Александра Новака соглашение о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года поддержали страны, которые экспортирую 75% мирового объема нефти. «Этого более чем достаточно, чтобы соглашение между Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром начало работать», —  говорил Новак.
 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47