Саудовская Аравия создаст крупнейший в мире инвестфонд

01/04/2016 - 17:07 (по МСК)

Саудовская Аравия создаст инвестфонд объемом 2 триллиона долларов, об этом в интервью Bloomberg рассказал заместитель наследного принца страны Мохаммед бин Салман в пятницу, 1 апреля. 

Новый фонд будет создан на базе уже существующего суверенного фонда Puvlic Investment Fund (PIF). В него в том числе будут переведены средства, вырученные от частичной приватизации крупнейшей в мире нефтяной компании Aramco.

По словам Мохаммеда бин Салман, размещение акций компании произойдет не раньше 2017 года и составит не более 5% компании. Aramco будет преобразована в промышленный конгламерат.

«Передача этих активов в PIF технически будет означать, что источником доходов бюджета Ссаудовской Аравии станут инвестиции, а не нефть», — сказал Мохаммед бин Салман.

К 2020 году PIF доведет долю иностранных инвестиций до 50%. А в течение 20 лет Саудовская Аравия станет экономикой, которая не зависит от нефти, сказал принц. В теории фонд сможет купить четыре крупнейших публичных компаний мира — Apple, Alphabet, Microsoft и Hathaway, пишет Bloomberg.

PIF уже стал наращивать активность на международном рынке. В июле он купил 38% в Южнокорейской Posco Engineering & Construction Co. 1,1 миллиардов долларов, а также договорились об инвестициях десяти миллиардов долларов в Российский фонд прямых инвестиций.

Создание фонда — один из шагов по реализации «национального плана трансформации», о котором будет объявлено в течение этого месяца, пишет Bloomberg. Дальнейшие меры — повышение налогов и развитие ненефтяного сектора. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45